Определение места жительства ребенка

Определение места жительства ребенка

Отец и мать проживают в разных местах – с кем из них должен жить ребёнок? Семейный кодекс даёт два варианта решения спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка.

1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (абз. 1 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

2. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

К сожалению, родители не всегда могут достигнуть соглашения о месте проживания ребенка, в этом случае место жительства ребенка определяется в судебном порядке.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Государственная пошлина, в данном случае, не уплачивается, так как иск подается в интересах ребенка. Рассмотрение такого рода дел имеет свою специфику и как следствие достаточно сложно для самостоятельного представления своих интересов. Давайте рассмотрим наиболее важные моменты.

На что обращает внимание суд?

При рассмотрении дела об определении места жительства ребенка суд должен принимать во внимание:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, а так же к братьям сестрам, бабушкам и дедушкам, друзьям, соседям, к домашним животным, в конце концов.

- возможность создания условий, для нормального развития ребенка, каждым из родителей.

- график работы, частоту и длительность командировок и т.д.

- фактические место и срок проживания ребенка на момент рассмотрения дела.

- материальное положение каждого из родителей, их обеспеченность жильем.

Более выгодное материальное положение одного из супругов не может быть преимущественным при принятии решения, при условии достаточного, для нормального развития ребенка, материального положения другого.

Участие органов опеки и попечительства

Суд в обязательном порядке привлекает к участию в процессе органы опеки и попечительства по месту жительству каждого из родителей. На основании определения суда, представители опеки должны будут осмотреть ваше место жительства, пообщаться с ребенком (по возможности) и выдать заключение о пригодности помещения к проживанию несовершеннолетнего ребенка.

На практике стоит оказать содействие органам опеки и попечительства. Это может выражаться в следующем:

- лучше самостоятельно привезти определение суда в опеку;

- согласуйте удобное им время для осмотра квартиры.

Судебная экспертиза

В последнее время, все чаще, при рассмотрении дел об определении места жительства ребенка, судами назначаются судебные психолого-психиатрические экспертизы. Такая экспертиза проводится с целью выявления психологических особенностей как ребенка так и его родителей, выявления внутрисемейных конфликтов, оценки степени психологического давления на ребенка и т.д.

Каждая из сторон судебного разбирательства может предложить суду свои варианты вопросов, которые, по её мнению, необходимо поставить перед экспертами. В ходе экспертизы могут быть получены ответы на следующие вопросы (список не исчерпывающий):

- имеются ли у матери или отца обстоятельства, препятствующие общению с ребенком. С точки зрения психологии?

- к кому из родителей привязан ребенок в большей степени?

- как часто хотел бы общаться ребенок с матерью в случае проживания с отцом, и наоборот?

- какие имеются конфликты между родителями? Каково восприятие их ребенком?

- каков уровень тревожности ребенка?

- каково возможное негативное влияние каждого из родителей на психологическое состояние и развитие ребенка?

- каково действительное отношение отца и матери к ребенку?

- к кому из родителей ребенок привязан в большей степени?

- разрыв с кем из родителей может причинить большую психологическую травму ребенку?

Учет мнения ребенка

Законом (ст. 57 СК РФ) предусмотрено право ребенка на то что бы быть выслушанным в ходе судебного разбирательства. А с 10 летнего возраста учет мнения ребенка обязателен для суда. Однако суд не всегда относиться к мнению ребенка как к определяющему фактору при принятии решения.

Судебная практика: с матерью или отцом?

Бытует мнение, что ребенка в любом случае оставят жить с матерью. Подобное утверждение подтверждается многочисленной судебной практикой и статистикой принятых решений по делам об определении места жительства ребенка. Но в последнее время все чаще суды принимают решение в пользу отцов

Наши семейные юристы помогут вам выработать и отстоять в суде наиболее выигрышную позицию по вопросу определения места жительства ребенка. Мы уже не один раз выступали на стороне, как матерей, так и отцов в этом вопросе и обладаем необходимыми знаниями и опытом для решения вопроса в вашу пользу

К списку услуг

СТРАХОВАЯ НЕДОПЛАТИЛА

45 000
рублей

скачать прайс-лист

Яндекс.Метрика